Full Details for Lot 2

Auction 812, Lot # 2

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Estampas del Popol Vuh
Firmadas y fechadas 1943 en plancha
Litografías sin número de tiraje
Piezas: 10, en carpeta
Esta carpeta perteneció a la colección de Fernando Gamboa.
Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, álbum VI.
El álbum "Estampas del Popol Vuh" fue editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Consta de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares.
31 x 27 cm área grabada, 41.5 x 31 cm medidas totales del papel
43.2 x 32.5 cm medidas de la carpeta
Estimado $ 15,000-25,000